Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

РЕКЛАМА


Главная Новости

Что банки делают перед тем как выдать кредит

Опубликовано: 25.10.2016

О том, как проверяется заемщик в банке, знаем почти все, но как-то смутно. Необходимо отметить, кредитная история поможет заемщику не только лишь получить хотимый кредит, да и может быть понизить ставку по кредиту. Очень нередко банки практикуют это и по итогам проверки могут предложить клиенту те либо другие условия, которые отличны до проверки.

Знать, как проверяется заемщик, нужное условие каждого потенциального заемщика. В любом банке есть процедура андеррайтинга (проверка платежеспособности клиента) либо скоринга. Эта процедура нужна банку для того, чтоб оценить, как велика возможность не возврата кредита. По результатам скоринга банк воспринимает решение: выдать ли кредит заемщику и если да, то какие условия банк может предложить заемщику. Другими словами банк, выдавая кредит, берет на себя обязательства по страховому риску.

Необходимо подчеркнуть, что банки проводит оценку платежеспособности заемщика по своей методике, но в целом проверка приблизительно схожа. Малая проверка банка по заявки заемщика, к примеру по кредиту «срочный кредит»  проводится  от 10 минут до 1 часа. Предлагая те либо другие условия по кредиту, банк компенсирует свои предположительные убытки за счет больших процентов.

Проверка клиентов начинается с центрального каталога кредитных историй. Обращаясь в ЦККИ, банк, может выяснить в каком разделе кредитных историй находится определенный человек либо юридическое лицо.

Чем сумма кредита больше, тем паче кропотливо изучается клиент. На основании заполненной анкеты и неотклонимых документов банком проверяется их достоверность: размеры и источник доходов, семейное положение заемщика, имеются ли иждивенцы, учитываются постоянные неотклонимые расходы, к примеру, алименты, расходы на исцеление нездоровых родственников, вероятные платежи по кредитам в истинное время.

Справка о доходах с работы банки инспектируют по номеру ИНН организации,  по коду ОГРН, сверяется печать, которая стоит на справке. Проверяется, сначала, благонадежность организации, в какой работает сотрудник (инспектируют по информационным ресурсам), также могут проверить соответствие дохода, обозначенного в справке о доходах и официальным выплатам, к примеру по отчислениям в пенсионный фонд.

Потом рассчитывается, какого возраста достигнет заемщик на момент окончания контракта, если банка итог устроит, то дальше банк инспектирует сферу занятости заемщика, имеется в принадлежности недвижимости либо большое имущество и прочее. Бывает, что  банки обращают свое внимание на кредитную историю и даже не всегда ее инспектируют.

Спец банка рассчитывает предположительный срок кредита на основании  того, что каждомесячный платеж не будет превосходить 30% общей суммы дохода за минусом неотклонимых платежей.

После того, как все сведения получены, составляется черта заемщика, в ней отмечаются те моменты, которые вызывают сомнения у спеца банка. Сведения передаются дальше - в службу безопасности. Если речь идет о большенном либо необеспеченном займе не исключены запросы в компанию, где работает заемщик, выясняется реальный размер его заработной платы, его квалификация, также уточняется как уровень его дохода, обозначенный в анкете соответствует цены на рынке труда.

Для многих людей получить кредит в банке – единственный метод приобрести квартиру, автомобиль, домашнюю технику и прочее. Но банк выдает кредит не многим, нужна незапятнанная кредитная история.

Решающую роль в принятии решения давать либо не давать кредит играет: брал ли ранее заемщик кредит в банке, выплачивал ли впору он проценты и сам кредит, не было ли судебных споров либо конфликтных ситуаций.

Банк также интересуется вашей законопослушностью. Ранее судимые, навряд ли будут теми клиентами, которым банк выдаст кредит.

У каждого банка есть свои темные перечень неплательщиков, а вот единой базы не существует!

Очередной метод проверки: обзвон по обозначенным в анкете телефонам с целью удостоверения достоверности инфы.

Если заемщик кредит не брал никогда, то он потенциально небезопасен. Непременно банк будет находить компромат на вас. Это наличие правонарушений либо судимостей и то, что судимость, к примеру, у вас сейчас снята, для банка никакой роли не играет, а это уже неувязка.

Еще не очень приятный момент для заемщика, если ваша биография показалась подозрительной, могут быть задействованы неофициальные каналы. Банки употребляют личные контакты, налоговой инспекции в милиции, и используют другие контролирующие структуры.

Почему тогда банки время от времени даже залог не инспектируют так кропотливо? Основная цель проверок - исключить факты, и тем убрать банковские опасности.

И если вы берете большой кредит, то будьте убеждены, что вас будут инспектировать непременно, довольно длительно и дотошно. А в случае, если же сумма кредита маленькая, то инспектировать будут не так скрупулезно, а может быть и совсем не будут инспектировать, к примеру по экспресс кредиту.

Зная, как инспектирует заемщик, заблаговременно рассчитывайте свои силы и способности и будьте готовы к тому, что вас будут кропотливо инспектировать.

Так же перед тем, как вы обусловьтесь с тем банком, в каком собрались брать кредит не забудьте проверить его надежность.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

© Copyright © 2024All Right Reserved Инвестиции в бизнес

rss