Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

РЕКЛАМА


Главная Новости

Что делает центральный банк

Опубликовано: 26.10.2016

видео Что делает центральный банк

Как ФРС США делает ДЕНЬГИ ИЗ НИЧЕГО - ИЗ ВОЗДУХА !!!

 

Основными функциями центрального банка являются функции: 1) эмиссионного центра страны; 2) банка банков; 3) банкира правительства; 4) органа регулирования страны денежно-кредитными способами и остальные (рис. 9.4).



1. Эмиссионный центр страны.Являясь эмиссионным центром страны, центральный банк обладает монопольным правом выпуска банкнот, что обеспечивает ему постоянную ликвидность. Средства центрального банка состоят из наличных (банкноты и монеты).

Законодательно эмиссионная монополия закрепляется за центральным банком как представителем страны исключительно в отношении банкнот (в неких странах – и монет). Но когда молвят об эмиссии в широком смысле, имеют в виду пополнение валютного оборота всеми видами денег (средствами центрального банка и средствами коммерческих банков). Владея исключительным правом на выпуск в воззвание наличных средств, центральный банк только частично участвует в депозитно-ссудной эмиссии. Если коммерческие банки «делают средства» в процессе депозитно-ссудной эмиссии для развития собственных операций, то центральный банк делает это или для регулирования ликвидности банковской системы, или для поддержания курса государственной валюты, или для финансирования муниципального бюджета.


Николай Стариков: Как работает Центробанк

Что касается монет, то в неких странах центральный банк также имеет монополию на их эмиссию, но в большинстве случаев их чеканкой занимается министерство денег (казначейство). В таких случаях центральный банк покупает у казначейства монеты по номиналу, а эмиссионная прибыль идет в госбюджет. Центральный банк имеет монополию на эмиссию картонных средств на всей местности страны.

2. Банк банков.Данная функция состоит в том, что центральные банк совершает свои операции не с торгово-промышленной клиентурой, а в большей степени с банками данной страны: хранит их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, производит надзор и контроль, предоставляет кредиты (кредитор в последней инстанции). С одной стороны, центральный банк сосредоточивает у себя неотклонимые резервы коммерческих банков, а с другой – оказывает им нужную кредитную поддержку.

Функция банка банков конкретизируется в функциях: а) кредитора в последней инстанции, б) надзора и контроля за коммерческими банками и в) главном расчетом центре страны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

© Copyright © 2024All Right Reserved Инвестиции в бизнес

rss